Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах  
 

Вернуться   Форум о Госзакупках и Госзаказе, 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ, Электронных Аукционах и Конкурсах > Вопросы по 223-ФЗ!!!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2012, 20:09   #1
Andrey
Новичок
Активист
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Восклицание Нужна помощь!!!

Уважаемые коллеги. У нас в организации (НиР, ОКР) существует отдел снабжения, который занимается закупками, но не всеми. Тематические закупки для подразделений разработчиков осуществляют сами подразделения. С 1.01.2013 мы работаем по 223-ФЗ.
Я человек в закупках новый, но пытаюсь учиться, т.к. директор на меня возлагает надежды по реализации требований закона в нашей организации.

1. Необходимо ли создавать новый отдел при такой устоявшейся раздробленности по закупочной деятельности, в который включать отдел снабжения. или создать отдельное поздразделение, чтобы наладить работу по 223-ФЗ, а потом решать вопросы по оргструктуре? Как это построено в Вашей организации (опишите, пожалуйста, вкратце)? Вопрос крайне важен!
2. Какие основные мероприятия необходимы нам (в том числе и приобретение программного обеспечения и др.), чтобы мы, например, 1 февраля 2013 года смогли уже провести закупку одним из способов?
3. Обязательно ли выбирать какую-то электронную площадку?

Помогите, пожалуйста! Теряюсь, т.к. процесс "закупки" разбит у нас.
Картина в вашей организации поможет увидеть "рабочие схемы" для нас. Пока я один по данному направлению, не боюсь работать, но не вижу иного выхода, как обособиться от всех и наштамповать документацию к январю 2013.
Спасибо.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 12:53   #2
Pola_Shultz
Местный
Бывалый
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 423
По умолчанию

1. Написание Положения о закупках. Вам повезло, что вы вступаете в 223-й позже - есть куча Положений, откуда можно "списать"
Утверждаете Комиссию по закупкам (вместо отдела), куда будут входить компетантные лица, заинтересованные в закупках. Если закупок будет очень много, то тогда - да, может потребоваться и отдельный коллектив. У нас организация очень большая, но по всем подразделениям и департаментам созданы свои закупочные Комиссии, которые и занимаются рассмотрением способов закупки и проводят сами процедуры закупок с оформлением всех документов. Это удобнее, т.к. подразделение-инициатор закупки сам знает, ЧТО ему нужно и КАК оценивать поступающие предложения. А вот размещением на сайте и торгами на площадке лучше заниматься двум-трём людям, которым будут заказаны электронные цифровые подписи (ЭЦП) и которым будут поступать документы (их копии) для публикации.
2. Заказываете в любом авторизованном центре ЭЦП (ключ подписи) http://minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118
С ключом первого лица предприятия регистриуетесь сначала на сайте Госуслуги.ру, а потом, следуя инструкции и предварительно скачав реестры в корневой каталог, на сайте zakupki.gov.ru
инструкции тута: http://zakupki.gov.ru/223/ppa/public...l?rubricId=100
3. Необязательно, если вы не будете закупать товары, указанные в ПОСТАНОВЛЕНии
от 21 июня 2012 г. N 616
ОБ УТВЕРЖДЕНии ПЕРЕЧНЯ
ТОВАРОВ, РАБОТ и УСЛУГ, ЗАКУПКА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.
(или будете закупать их напрямую, без конкурентных процедур).

Спрашивайте конкретнее, а то можно целую поэму написать.

ЗЫ. пункты 1-2 привела как ПРиМЕР нашей организации. идеальных схем не бывает.
Pola_Shultz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:00   #3
Andrey
Новичок
Активист
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
По умолчанию

Правильно ли я Вас понял, что для того, чтобы делать первые закупки по 223-ФЗ, нужно:
1. Разработать и утвердить Положение о закупках.
2. Зарегистрироваться на официальном сайте и получить ЭЦП.
3. Спланировать закупки на 2013 год.
4. и далее действовать по Положению при каждой закупке?

А какие подразделения у Вас взаимодействуют с уполномоченными лицами по информационному обеспечению закупочной деятельности? Кто Вам готовит и представляет информацию для размещения (план закупок годовой, ежемесячный отчет, полугодичный отчет)? Кто Вам предоставляет эти документы, или Вы сами собираете информацию по подразделениям?
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:05   #4
Andrey
Новичок
Активист
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
По умолчанию

С ноября я начинаю фактически с нуля заниматься данным вопросом. Поэтому вопросы неконкретные в силу недопонимания. Да и сам 223-ФЗ не очень-то конретен. Приходится изучать этот процесс параллельно с ведением основного процесса в организации, за который я ответственен.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:52   #5
Pola_Shultz
Местный
Бывалый
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 423
По умолчанию

Правильно ли я Вас понял, что для того, чтобы делать первые закупки по 223-ФЗ, нужно:
1. Разработать и утвердить Положение о закупках. Да. Без Положения вы не имеете права применять 223-й.
2. Зарегистрироваться на официальном сайте и получить ЭЦП. Нет. СНАЧАЛА получить ЭЦП, ПОТОМ - регистрироваться на сайте Госуслуги (www.gosuslugi.ru), а потом - регистрируетесь на официальном сайте (ООС).
3. Спланировать закупки на 2013 год. Да.
4. и далее действовать по Положению при каждой закупке? Да.

А какие подразделения у Вас взаимодействуют с уполномоченными лицами по информационному обеспечению закупочной деятельности? - Те подразделения, которые занимаются закупками для нужд предприятия. Понятное дело, что бухгалтерия закупок не делает))
Кто Вам готовит и представляет информацию для размещения (план закупок годовой, ежемесячный отчет, полугодичный отчет)? - План готовят экономисты, предварительно собрав информацию по необходимым закупкам со всех подразделений. Отчеты делаю я - как уполномоченное лицо по размещению информации на ООС. Т.е. владею всей информацией по крупным (публикуемым) закупкам.
Кто Вам предоставляет эти документы, или Вы сами собираете информацию по подразделениям? - Один раз запустили письмо, где четко указано - кто, когда и в каком виде предоставляет мне информацию, на основании которой я публикую закупки на ООС или делаю отчеты по предприятию.

Последний раз редактировалось Pola_Shultz; 30.10.2012 в 15:58.
Pola_Shultz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:29   #6
Andrey
Новичок
Активист
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
По умолчанию

Спасибо большое, теперь становится понятно, что мы работаем в правильном направлении. Только вот заместитель генерального директора активно против того, чтобы привлекать планово-экономический отдел для сбора информации по планируемым закупкам, бухгалтерию по регистрации фактически заключенных договоров (для еже месячной отчетности, т.к. я не владею данной информацией, а через них все равно проходят договора, им 2 минуты зафиксировать данные в журнале, например), отдел снабжения (который не хочет заниматься тематическими закупками, и заставляет своим отказом подразделения разработчиков искать поставщиков самомтоятельно).
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 19:01   #7
Pola_Shultz
Местный
Бывалый
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 423
По умолчанию

с этим вы столкнётесь ещё))) мало кто из сотрудников обладает таким альтруизмом, чтобы навалить на себя дополнительные обязанности за ту же зарплату))
но по логике, бухгалтерия, естественно, обладает бОльшим объёмом информации по закупкам. Главное - это пояснить им, что считать закупкой. Например, заколючение нового договора - это закупка, а вот платёж в рамках заключенного договора - это не закупка.
Pola_Shultz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 07:36   #8
olga_klo
Новичок
Активист
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pola_Shultz Посмотреть сообщение
Кто Вам предоставляет эти документы, или Вы сами собираете информацию по подразделениям? - Один раз запустили письмо, где четко указано - кто, когда и в каком виде предоставляет мне информацию, на основании которой я публикую закупки на ООС или делаю отчеты по предприятию.
А в каком виде письмо? Приказом? Не могли бы поделиться формой? Закупками занимаюсь в виду производственной необходимости, пока плаваю в них...
olga_klo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 15:11   #9
Andrey
Новичок
Активист
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
По умолчанию

Действительно, если не жалко, пожалуйста, скиньте на почту ean87@mail.ru. Я сейчас занимаюсь написанием порядка осуществления закупочной деятельности, и мне очень сильно помогут Ваши правила.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 18:58   #10
Pola_Shultz
Местный
Бывалый
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 423
По умолчанию

А чего там делиться? У всех всё сугубо индивидуально... Я ж не знаю вашей структуры...
Мы просто всем подразделениям, включая филиалы, пульнули письмо с текстовкой: до 5 числа каждого месяца направлять очеты по совершенным закупкам по прилагаемой форме.

А форму отчета разрабатываете сами - смотря какую информацию хотите иметь.
В законе вообще только цифирками отчитываться надо. Т.е. сколько всего было закупок и на какую общую сумму...
Мы же для себя ещё просим, чтобы в отчете нам указывали номер, дату договора, предмет договора и наименование контрагента.
По полученным отчетам я делаю свобную таблицу в экселе и считаю кол-во закупок и их сумму, что, собственно, и выкладываю на сайте.
Pola_Shultz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.


...